Участие библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского во II межрегиональной акции «Читаем русскую классику»

Сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь, в рамках Недели детской и юношеской книги и Года кино в Российской Федерации, приняли участие во II межрегиональной акции «Читаем русскую классику», учредителем которой выступил Комитет культуры Волгоградской области ГКУКВО «Волгоградская областная детская библиотека».

Одной из целей акции стало возведение русской классики в круг приоритетного чтения российских детей и подростков, приобщение юных читателей к отечественной истории и культуре посредством золотого фонда русской литературы и кинематографа.

В рамках акции в библиотеке было организовано Литературное домино «Читаем русскую классику – смотрим фильм», в ходе которого ребятам были предложены крылатые фразы из золотого фонда русской классики, с их помощью они должны были соотнести известную цитату с книгой и определить кадр из одноименного фильма.

Для участников была предложена книжная подборка, в которую вошли: «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, «Двенадцать стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова, «Алые паруса» Александра Грина, «Человек – амфибия» Александра Беляева и другие.

Сотрудники библиотеки поделились с участниками акции интересными фактами создания фильмов по книгам любимых авторов, большинство из которых были экранизированы в Крыму.

Видео-отчет акции: https://youtu.be/x3DeozUpCsw