Вечер-портрет «Станислав Говорухин - от геолога до режиссёра…»

Кинематограф является одним из видов искусства, который с каждым днем уверенно развивается, оставляя человечеству шедевры кинопроката. Каждый день у нас вызывает восхищение просмотренная лента, непревзойденная игра актеров, мастерство режиссеров и постановщиков, которые создали фильм.

24 марта в библиотеке-филиале №4 им. М. М. Коцюбинского Муниципального бюджетного учреждения культуры централизованная библиотечная система для взрослых муниципального образования городской округ Симферополь, в рамках Года российского кино, прошел вечер-портрет «Станислав Говорухин - от геолога до режиссёра…» для посетителей Отделения социально-бытовой реабилитации Центрального района города Симферополя, посвященный 80-летию со дня рождения одного из самых знаменитых кинорежиссеров и актеров Советского Союза и России - Станислава Сергеевича Говорухина.

В ходе мероприятия сотрудники библиотеки Татьяна Соколова и Наталья Степанченко рассказали о жизни и творчестве Станислава Говорухина. В творческом активе гениального Говорухина-актера более 20 ролей в кино, за что в 2006 году он получил звание Народного артиста России.

Биография кинорежиссера – это его фильмы. Станислав Говорухин снял более 10 художественных фильмов, среди которых – «День ангела», «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», «Место встречи изменить нельзя», «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», «Ворошиловский стрелок», «Благословите женщину», «Не хлебом единым» и другие. Вершиной творчества режиссера по праву считают фильм «Место встречи изменить нельзя».

Особое внимание в ходе мероприятия было уделено фильмам режиссера, съемки которых проходили в Крыму: «10 негритят», «Пираты 20 века», «В поисках капитана Гранта» и др.

Проходят годы, а фильмы Станислава Говорухина остаются любимыми фильмами кинозрителей.

Для гостей вечера была подготовлена книжная выкладка «Классик российского кино», на которой были представлены книги из фонда библиотеки, которые были экранизированы российским режиссером.