Участие библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского в I Всероссийской акции «Читаем Евгения Боратынского» в рамках Дня громких чтений

Всероссийская акция «Читаем Евгения Боратынского» проводится впервые. Неслучайно организатором Всероссийской акции «Читаем Евгения Боратынского» выступили ТОГБУК «Тамбовская областная детская библиотека» совместно с библиотеками Тамбовской области и Российской Федерации, обслуживающими детей и юношество, ведь именно в Тамбовской губернии в 1800 году родился Евгений Абрамович Боратынский.

Целью акции организаторы определили популяризацию и продвижение творческого наследия Е. А. Боратынского в подростковой и молодёжной среде.

Сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь приняли участие во Всероссийской акции, и в рамках Дня громких чтений читатели библиотеки прочли стихотворение Евгения Боратынского «Родина» (1821 г.). Каждый год в первую среду марта проводится Всемирный день чтения вслух, цель которого – показать чтение как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом.

Выбор этого стихотворения был не случаен, ведь поэтические строки «Я возвращуся к вам, поля моих отцов, дубравы мирные, священный сердцу кров!...», «…Заснуть желанным сном под кровлею родимой. О дом отеческий! о край, всегда любимый!...», созвучны с настроением крымчан, которые в этом году будут отмечать вторую годовщину Крымской весны!

Ссылка на Громкое чтение стихотворения Евгения Боратынского: https://youtu.be/w5TUlzriysE