Круглый стол "Мы молодые - нам выбирать"

Восемнадцать лет – пора взросления, возраст когда наступает «избирательное совершеннолетие», и каждый молодой человек получает возможность реализовать свое право, гарантированное Конституцией Российской Федерации, - избирать и быть избранным.

25 февраля 2016 года сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского Муниципального бюджетного учреждения культуры централизованная библиотечная система для взрослых муниципального образования городской округ Симферополь провели для учащихся 11 класса МБОУ СОШ №2 (преподаватель Ольга Казакевич) в рамках Дня молодого избирателя Круглый стол «Мы молодые – нам, выбирать». Целью данного мероприятия стало повышение правовой культуры молодежи, увеличение уровня ее информированности о выборах в нашей стране.

Перед будущими избирателями выступила Ирина Стельмах, председатель территориальной избирательной комиссии Центрального района города Симферополя Республики Крым. Она рассказала об избирательной системе Российской Федерации. Внимание учащихся было обращено на важность активного участия каждого избирателя в выборах. Ведь отдавая свой голос за того или иного кандидата, молодежь сама выбирает пути развития общества в будущем, ее голос становится решающим в определении судьбы своей страны.

За круглым столом ребята задавали интересующие их вопросы, касающиеся прав и обязанностей, обсуждались требования, выдвигаемые к молодежи в работе избирательной компании и возможности ее участия в руководстве государства и Крыма.

Сотрудниками библиотеки Натальей Степанченко и Светланой Дзюба была представлена книжная подборка «Окно в мир права» из фонда библиотеки.

В заключении мероприятия ребята получили информационные буклеты «Я молодой – выбор за мной!», «Право выбора – твое конституционное право!», «Памятка молодому избирателю».