Урок памяти «Шагнувшие в бессмертие»

Они прикрыли жизнь собою,-

Жить начинавшие едва,

Чтоб было небо голубое,

Была зеленая трава.

Р. Казакова

Более 70 лет отделяет нас от Великой Победы, подарившей человечеству мирное небо. Однако злодеяния, совершенные фашистами не имеют забвения.

4 февраля 2016 года сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М. М. Коцюбинского Муниципального бюджетного учреждения культуры централизованная библиотечная система для взрослых муниципального образования городской округ Симферополь, в преддверии Дня юного антифашиста, провели для учащихся 5-х и 6-х классов МБОУ СОШ №2 (преподаватель Наталья Сушина) урок памяти «Шагнувшие в бессмертие».

Ведущий библиотекарь Наталья Степанченко рассказала присутствующим об истории возникновения памятного дня. Ребята узнали о том, что в России 8 февраля вспоминают тех мальчиков и девчонок военной поры, которые взяли оружие и плечом к плечу со взрослыми встали на защиту Родины от фашизма.

Библиотекарь 1 категории Светлана Дзюба представила школьникам галерею юных героев Великой войны. Отдельное место занял рассказ о подвигах наших земляков-крымчан Володи Дубинина, Вити Коробкова, братьев Стояновых, Бориса Хохлова, Зои Жильцовой, Зои Рухадзе и других молодых подпольщиков.

Ребятам интересно было узнать, что о героизме Лары Михеенко, Володи Дубинина, Зои Рухадзе были сняты художественные фильмы. В заключении мероприятия школьникам была представлена книжная подборка «Пионеры-герои на страницах книг» из фонда библиотеки.

Справка: 8 февраля отмечается День юного антифашиста, который был утвержден очередной Ассамблеей ООН. Этот памятный день отмечается с 1964 г. в честь погибших участников антифашистских демонстраций — французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963), советских молодогвардейцев (1943) Олега Кошевого, Любови Шевцовой, Дмитрия Огурцова, Виктора Субботина, Семена Остапенко, расстрелянных в этот день нацистам. (http://syzrankprf.ru/news/other/191-den-junogo-gerojaantifashista)