Литературно-медийная экспедиция «Союзмультфильм: путешествие в мир добра»

В числе наиболее значимых юбиляров 2016 года, объявленного Президентом Российской Федерации Годом российского кино – 80 лет со дня основания «Союзмультфильма», студии, чьи великолепные, добрые и светлые мультики любят многие поколения не только нашей страны, но и далеко за рубежом.

Вместе с героями советских и отечественных фильмов ребята попадают в волшебный мир сказок и приключений, учатся хорошим манерам, дружелюбию, толерантности, любви к Родине и другим положительным качествам, которые так необходимы в жизни каждому юному гражданину великой страны. Мультики от «Союзмультфильма» имеют простые и понятные детям сюжеты, которые учат хорошему.

3 февраля сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского Централизованной библиотечной системы для взрослых муниципального образования городской округ Симферополь провели для учащихся младших классов симферопольской гимназии №9 (преподаватели Ирина Томилова, Лариса Острогляд) Литературно-медийную экспедицию «Союзмультфильм: путешествие в мир добра».

В ходе мероприятия сотрудники библиотеки Ирина Рейдер и Татьяна Соколова рассказали ребятам об истории легендарной детской киностудии «Союзмультфильм». Ребята узнали, как «рождаются» их любимые «мультяшки», просмотрев м/ф «Смешарики: как создаются мультфильмы». Отличные литературные знания школьники показали в ходе интересных викторин «Кто дал полезный совет?» и «Литературные герои». Победители викторины получили от библиотеки призы.

Книги из фонда библиотеки, которые были экранизированы на киностудии «Союзмультфильм» были представлены на книжной выкладке.

В завершении мероприятия ребята просмотрели одноименную экранизацию книги-юбиляра 2016 года «Федорино горе» Корнея Чуковского, в этом году отмечающей свое 90-летие.