Встречая Год кино

Кино – это искусство, которое любят все. Оно сочетает в себе литературу и театр, музыку и живопись. И еще кино, по словам Жана Люка Годара, - «это правда 24 кадра в секунду».

Нынешний год является юбилейным для российского кинематографа. Именно в этом году отмечается 120 лет со дня первого кинопоказа в России (4 (16) мая 1896 года в Санкт-Петербурге состоялось первое знакомство россиян с кинематографом). Также в 2016 году исполняется 80 лет легендарному «Союзмультфильму» — знакомой с детства киностудии мультипликационных фильмов (открыта в Москве 10 июня 1936 года).

В январе библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского Муниципального бюджетного учреждения культуры централизованная библиотечная система для взрослых муниципального образования городской округ Симферополь, в рамках Года российского кино, предлагает вниманию читателей ряд книжных выставок.

С 20 января в библиотеке действует выставка – панорама «Волшебный мир кино». Целью данной выставки является популяризация отечественного кинематографа, повышение интереса к книгам русских классиков, их литературным экранизациям.

Вниманию пользователей библиотеки предлагаются книги по киноискусству из фонда библиотеки. Все желающие могут вспомнить любимых актеров, культовые фильмы, перечитать книги русских классиков, без которых не состоялось бы таких знаменитых киношедевров, как «Война и мир» Сергея Бондарчука, «Дворянское гнездо» Андрея Кончаловского, «Дама с собачкой» Иосифа Хейфица, «12 стульев» Леонида Гайдая и др.

Книжная выставка «Книги-юбиляры 2016 года» знакомит с книгами, отмечающими юбилей в этом году и имеющими своих «кино-двойников».

Выставка одной книги «Сказки русской жизни», посвященная двум памятным датам русской литературы – 190-летию со дня рождения М. Е. Салтыкова-Щедрина и 130-летию со дня выхода его сборника «Сказки для детей изрядного возраста» - представляет не только книги, но и информацию о литературных экранизациях сказок великого сатирика, в том числе и киностудией «Союзмультфильм».