Урок занимательной лингвистики «Великий русский язык»

18 ноября сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь, в рамках Года литературы в Российской Федерации, провели для учащихся 4-Б класса симферопольской гимназии №9 (классный руководитель Светлана Прочитанская) урок занимательной лингвистики «Вся жизнь его в служении России», посвященный жизни и творчеству Владимира Ивановича Даля, автора «Толкового словаря живого великорусского языка», человека, который всю свою жизнь посвятил служению русскому народу, русскому языку, литературному наследию народа.

Сотрудники библиотеки Ирина Рейдер и Татьяна Соколова в игровой, занимательной форме познакомили юных литературоведов с произведениями Владимира Ивановича Даля, которые известнейшие педагоги считают благодатным материалом для литературного развития и нравственного воспитания детей. В программу урока вошли: библио-пьедестал «Великий собиратель русских слов»; турнир «Знатоки русского языка»; книжная выкладка произведений В. И. Даля и литературы о нем из фонда библиотеки.

Имя Владимира Даля – одно из величайших имен России. Это имя по праву стоит наряду с именами Пушкина, Толстого, Достоевского, именами знаменитых писателей и поэтов, художников и музыкантов, философов и ученых... Людей, благодаря которым существует великая Россия. И чьи имена мы обязаны открыть для юных россиян. Сам же Владимир Иванович очень скромно оценивал свой величайший труд: «Я любил отчизну свою и принес ей должную мною крупицу по силам».