Ода героической жизни «Женщина, актриса, патриот»

12 ноября в библиотеке-филиале №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь в рамках заседания библиотечного клуба «Ветеран» была организована ода героической жизни «Женщина, актриса, патриот», посвященная 120-летию со дня рождения Александры Федоровны Перегонец.

Многие из членов клуба - участники и дети войны, коренные симферопольцы, не понаслышке знающие о тяготах военного времени, о голодном детстве, о великой силе надежды - на скорое освобождение, на возвращение с фронта родных людей, отцов и дедов, на то, что настанет время, когда не будут плакать матери и гибнуть ни в чем не повинные дети, не будет больше страха и вернется счастливое детство, детство, которое было до этой кровопролитной войны. Надежду на светлое будущее давали наши подпольщики.

В программу мероприятия вошли: исторический аккорд «Актриса акварельных красок», который провела заведующая библиотекой Ирина Рейдер; с поэтическим реквиемом «Упал последний занавес» выступила ведущий библиотекарь Татьяна Соколова; видео-просмотр «После премьеры - расстрел. История одного предательства. Документальный фильм»; книжная выкладка книг из фонда библиотеки «Театр мой! Как прежде ты в строю…». Почетным гостем мероприятия стала Елена Борисовна Абражевская, заведующая информационно-издательским отделом Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького. Елена Борисовна поделилась с гостями вечера интересными фактами из военной жизни театра, рассказала о том, как актеры спасли сценические костюмы, которым более 300 лет.

Справка: уроженка Сибири Александра Фёдоровна с 1917 года после окончания петербургской Школы сценического искусства работала в разных театрах страны. Широкая известность пришла к ней после фильма «Аэлита». В истории Крыма имя Александры Перегонец занимает особое место. С 1931 года она работала в Симферопольском русском драматическом театре. На сцене этого театра ею были созданы десятки ярких образов. Когда фашисты заняли Симферополь, Александра Перегонец вместе со своими коллегами по театру вошла в подпольную группу «Сокол». Три года подпольщики снабжали Большую землю важнейшими сведениями о действиях оккупантов, помогали партизанам, под предлогом создания театральной студии спасали молодёжь от угона в Германию. Подпольщики, среди которых была и Александра Фёдоровна, погибли за три дня до освобождения Симферополя — 10 апреля 1944 года фашисты расстреляли их на окраине города. Память о них живёт в сердцах коллег и земляков.