День прославленного имени «Хотелось бы весь свет обнять» (ко дню рождения М.М. Коцюбинского)

Творчество М. М. Коцюбинского, одного из самых значимых украинских прозаиков, является достоянием не только украинской, но и мировой культуры. Все произведения писателя пронизаны солнечным светом, оптимизмом, любовью к человеку. Таким он и запомнился современникам – солнцепоклонником, человеком, любящим солнце, окружающий мир, самобытную культуру экзотичных мест, в которых ему довелось побывать. Коцюбинскому одинаково интересны Крым и Капри, Карпаты и Альпы. На страницах его произведений находят отражение гуцульские обряды, жизнь итальянских крестьян, быт и традиции крымско-татарского народа. Черниговец - провинциал, общающийся на равных с М. Горьким, И. Буниным, Л. Андреевым, Ф. Шаляпиным, он легко вписывается мировое культурное пространство.

17 сентября, в рамках Года литературы, ко дню рождения М.М. Коцюбинского, сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского Муниципального бюджетного учреждения культуры централизованная библиотечная система для взрослых муниципального образования городской округ Симферополь провели День прославленного имени «Хотелось бы весь свет обнять».

В этот день гостями библиотеки стали посетители Отделения социально-бытовой реабилитации Центрального района города Симферополя. Для них была подготовлена интересная программа, в которую вошли краеведческий вояж «Крым вошел в его сердце», который провела заведующая библиотекой Ирина Рейдер; калейдоскоп впечатлений «Путешествуя с Коцюбинским»; литературное рандеву «Роман в письмах», представленные ведущим библиотекарем Натальей Степанченко; поэтическая минутка «Стихотворное наследие М.М. Коцюбинского», которую провела библиотекарь 1 категории Светлана Дзюба; видео «С солнцем в душе»; представление рекомендательного списка «Зарубежные путешествия М. М. Коцюбинского». Наглядным сопровождением мероприятия стали выставка-инсталляция «Певец добра и гуманизма», выставка-круиз «Крым вошел в его сердце».

Гостями мероприятия стали заведующая музеем им. М. М. Коцюбинского в п. Симеиз Наталья Тимофеева с вдохновителем и трудовым наставником Надеждой Костянец. Они подарили памятный Путеводитель «Музей М.М. Коцюбинского в Симеизе», который займет достойное место в фонде библиотеки.