Час хорошей литературы «Родоначальник интуитивного детектива»

15 сентября, в рамках Года литературы, сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского Централизованной библиотечной системы для взрослых муниципального образования городской округ Симферополь провели для посетителей Отделения социально-бытовой реабилитации Центрального района города Симферополя Час хорошей литературы «Родоначальник интуитивного детектива», посвященный 125-летию со дня рождения Агаты Кристи.

Полное имя писательницы, которую называют королевой детективов, - Агата Мэри Кларисса Маллоуэн, однако всему миру она известна как Агата Кристи, по фамилии первого супруга. Входит в число наиболее популярных авторов детективов. Ее сочинения занимают по числу публикаций третье место после Библии и Уильяма Шекспира, переведены больше чем на сто языков. Творческое наследие Агаты Кристи включает более семи десятков романов, 19 сборников рассказов, более тридцати пьес. По произведениям «королевы детективов» снято множество кинофильмов.

В программу мероприятия вошли: библио-знакомство «Листая дневника страницы», которое провела заведующая библиотекой Ирина Рейдер, рассказав участникам мероприятия о творческом наследии Агаты Кристи; литературный вираж «10 интересных фактов биографии писательницы», который представила ведущий библиотекарь Татьяна Соколова; видео-ода «Создательницей нового направления в жанре литературного детектива»; книжная выкладка книг из фонда библиотеки «Королева детективов».