Час патриотизма «Три цвета России»

Важнейшей составляющей любого государства является государственная символика: герб, флаг, гимн. Символы государства неотъемлемы от исторического прошлого страны, современной жизни ее граждан. Одним из важнейших государственных символов России является Государственный флаг. Российскому триколору более трехсот лет, его возникновение связывают с далекими временами Петра I и его отца Алексея Михайловича. Новейшая история бело-сине-красного флага берет свое начало 22 августа 1991 года, когда он становится символом возрождения России.
20 августа, в преддверии празднования Дня Государственного флага Российской Федерации сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь провели для посетителей Отделения социально-бытовой реабилитации Центрального района города Симферополя час патриотизма «Три цвета России».

В программе мероприятия: информативный лекторий «День российского флага», исторический экскурс «Овеянный российской славой», которые представила ведущий библиотекарь Наталья Степанченко; викторина знатока государственной символики «Главные символы Отечества», которую провела библиотекарь 1 категории Светлана Дзюба. Победители викторины получили в подарок книги. Вниманию присутствующих была представлена выставка-гордость «Под державным русским флагом», знакомящая с литературой из фонда библиотеки.

Справка: День Государственного флага Российской Федерации — один из официально установленных праздников России; установлен в 1994 году указом президента Российской Федерации и отмечается 22 августа, не является выходным днём. Посвящён возрождённому флагу Российской Федерации — России — «государственному триколору».
(https://ru.wikipedia.org/wiki/ ).