День благодарной памяти «Подвигу забвенья нет»

7 мая, в преддверии самого главного и героического праздника нашего народа - 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне, в библиотеке-филиале №4 им. М.М. Коцюбинского централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь, в рамках заседания клуба «Ветеран» состоялся День благодарной памяти «Подвигу забвенья нет», который провели ведущие библиотекари Татьяна Соколова и Наталья Степанченко.

В программу праздника вошли: исторический аккорд «На наших знаменах начертано слово «Победа»; видео-экскурс «Парад Победы 9 мая 1941 года»; выставка-гордость «Книги, опаленные войной». Со слезами на глазах члены клуба, люди «золотого» возраста, не понаслышке знающие о тяготам военного лихолетья, слушали музыкальное посвящение победителям «И все о той весне…» в исполнении гимназистов 3-х классов симферопольской гимназии №9. Музыкальным сопровождением Дня стало выступление студентов симферопольского музыкального училища им. П.И. Чайковского (Демьян Онуфрак, Александр Жабин). Ребята исполнили любимые всеми песни «День Победы», «Журавли», «Лизавета».

Забыть прошлое - значит предать память о людях, погибших за мир и счастье нашей Родины. Кульминацией Дня стала презентация документально-краеведческого сборника «Не померкнет летопись побед», который был создан на основе воспоминаний жителей Симферополя, членов клуба «Ветеран» библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского, собранных учащимися 3-Б и 3-А классов симферопольской гимназии №9 во время встреч трех поколений (гимназисты, сотрудники библиотеки, дети и ветераны Великой Отечественной войны) и оформленных в сборник работниками библиотеки, в ходе реализации совместного историко-патриотического проекта «Юные наследники Победы», организованного под патронатом Администрации города Симферополя.

Как написали в предисловии к сборнику сами члены клуба: «Все, что мы помним, мы должны рассказать юным гражданам Великой России. Чтобы помнили и не допустили повторения. Нынешние дети - наследники Великой Победы, граждане страны, победившей фашизм. И наш завет - помните прошлое ради будущего, храните славу и величие защитников Родины». Сборник и «Капсула - наказ юным наследникам Победы» были торжественно переданы председателем клуба «Ветеран» Аллой Скопиной представителям гимназии №9 с тем, чтобы они были размещены в музее гимназии. Капсулу с наказом ветеранов дети должны открыть через пять лет, в преддверии 9 мая 2020 года, когда весь мир будет отмечать 75-летие Великой Победы. Экземпляр сборника займет достойное место в краеведческом фонде библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского и других библиотеках города.