Юбилейный вечер «Библиотеке – 80: все еще впереди»

Библиотека…Тишина…Столетья…
История, и тысячи имён!
Благословляем вас на долголетье –
Всех тех, кто в труд прекрасный свой влюблен.
Профессия стара как мир и время,
От первых свитков до больших томов.
Вы любите и бережете верно
Пылинки времени и заповедь веков.

В жизни библиотек, как и в жизни человека, есть маленькие и большие события. Юбилей - особенный праздник, а юбилей библиотеки, да в Год литературы - вдвойне. 80 лет библиотеке - это не просто возраст, это уже своеобразная марка – знак качества. 80 лет для библиотеки – много это или мало? Библиотека - не человек. И потому 80 лет библиотеки должно считаться не склоном лет, а лишь преддверием дальнейшего бытия.

студент музыкального училища Камилов Асан

Директор МБУК ЦБС для взрослых Сегодина Т.Ю.                   Годлевская Т.П.

История одной из муниципальных библиотек столицы республики Крым - библиотеки-филиала № 4 им. М. М. Коцюбинского Централизованной библиотечной системы для взрослых муниципального образования городской округ Симферополь началась 80 лет назад, когда в 1935 году в Рабочем поселке Симферополя, по улице Войкова, 12 открылась новая библиотека, со дня открытия получившая название «Библиотека Рабочего поселка». В 1938 г. она переехала в здание по адресу: улица Войкова, 6.
К 1941 г. книжный фонд библиотеки составлял около 5000 экз. Во время гитлеровской оккупации 1941–1944 гг. её книжный фонд был полностью уничтожен. Библиотека возродилась лишь 27 апреля 1944 г., почти сразу же после полного освобождения советскими войсками города.

Клоссовский И.Н.                                        Лысенко И.Д.                                         Сердюк С.С.

Приказом от 18 мая 1944 г. по Управлению Госфонда литературы «в целях восстановления библиотек, разрушенных немецкими оккупантами на территории Советского Союза» библиотеке Рабочего поселка было целенаправленно передано 2 000 книг. С июля 1944 по 1955 год сначала библиотекарем, а затем заведующей работала Караманова Полина Сергеевна, мама выдающегося крымского композитора с мировым именем Алемдара Караманова.
В 1954 году библиотеке было присвоено имя классика украинской литературы М.М. Коцюбинского.
Более 40 лет библиотека встречает своих читателей по адресу ул. Поповкина 16.

Беличенко В.Н.                                Прочитанская С.А.

Борзенкова Л.Д.                       Клочкович И.М.

Сегодня библиотека является настоящим информационным, культурно-досуговым центром, обслуживая более 3 000 пользователей - жителей микрорайона и гостей столицы. В числе социальных партнеров и друзей библиотеки: симферопольская гимназия №9, общеобразовательная школа №2, школа искусств, художественное училище им.Н.Самокиша, музыкальное училище им.П.И.Чайковского, центр здоровья г. Симферополя, отделение социально-бытовой реабилитации Центрального района, Симферопольская и Крымская епархия Московского патриархата, Симферопольская городская организация ветеранов войны, труда и воинской службы, музей им. Коцюбинского в п. Симеиз, библиотека им. М.М. Коцюбинского п. Симеиз, Крымский инженерно-педагогический институт и др.

Серебрякова Е.Б.                                                           Марманова И.Н.

Украсили праздник учащиеся симферопольской школы искусств (Сусанна Мейдашева, Богдан Шейко, Марина Белоглазенко, Елена Савченко); студенты музыкального училища им. П.И. Чайковского (Асан Камилов, Ирина Малкина); заслуженная артистка АРК Людмила Русакова. Студенты художественного училища им. Самокиша запечатлели нашу библиотеку в своих авторских работах. Член библиотечного клуба «Ветеран», Игорь Клоссовский, посвятил библиотеке Юбилейную микропоэму «Читателей ваших наказ таков…».

Сусанна Мейдашева и Богдан Шейко "Семечки"                                              Елена Савченко

Русакова Л.Д.                                                      Ирина Малкина и Асан Камилов