Цикл уроков патриотизма «О доблести, о подвигах, о славе»

Несокрушима воинская сила

Того, кто предан родине своей.

В. Рождественский

Боевая летопись России хранит немало славных подвигов верных сыновей Отечества, которые на поле брани с оружием в руках добывали свободу своему народу, приумножали мощь и славу великой и непокорной врагам земли Русской. Золотыми буквами навечно вписаны в историю нашего государства имена Александра Васильевича Суворова и Федора Федоровича Ушакова. Два великих сына России олицетворяли собой союз армии и флота. Их судьбы, неразрывно связанные с судьбой нашего полуострова, были удивительно похожи. Оба они внесли неоценимый вклад в развитие российской военной науки, оба не знали поражений в битвах с врагами. В своей славной деятельности А. В. Суворов и Φ. Ф. Ушаков часто взаимно помогали друг другу.

18 февраля 2015 года к 270-летию со дня рождения Ф.Ф. Ушакова и 285-летию со дня рождения А.В. Суворова сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского Муниципального бюджетного учреждения культуры централизованная библиотечная система для взрослых городского округа Симферополя (библиотекарь 1 категории Светлана Дзюба, ведущий библиотекарь Наталья Степанченко) провели для учащихся 7-Б и 8-А классов МБОУ СОШ № 2 цикл уроков патриотизма «О доблести, о подвигах, о славе» (преподаватели Наталья Сушина, Ирина Филатова).

В программе мероприятия: краеведческий экскурс «С Крымом связанные судьбы»; слайд-респект «Ни разу не побежденные»; видео «Святой адмирал»; книжная выкладка «Умножая славу Отечества». В заключении мероприятия присутствующим были вручены историко-патриотические памятки «На службе вере и Отечеству».