Фольклорные посиделки «Мы Масленицу встречали, в библиотеку зазывали!»

Масленица блинная,
Сытная, старинная,
С самоваром, с огоньком,
Солнцем, снегом, ветерком...
Алла Латулина

У каждого народа есть свои традиции. Славянский народ издревле встречал весну блинами, пирогами и разгульным весельем.

Чтобы зима-старуха не гневалась, ушла по-хорошему и в положенный срок, необходимо по старинному народному обычаю Зиму-матушку проводить и Весну- красну встретить. Из далеких языческих времен пришел к нам праздник, знаменовавший собой проводы зимы - русская Масленица.

Масленица - древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Масленица, открывающая сырную неделю, - это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Масленица была самым веселым разгульным, праздником. В народе говорили: «Хоть себя заложить, а Масленицу проводить». Считалось, что если плохо отпраздновать ее, то придется жить в горькой беде.

17 февраля 2015 г. в библиотеке-филиале №4 им. М.М. Коцюбинского Муниципального бюджетного учреждения культуры централизованная библиотечная система для взрослых муниципального образования городской округ Симферополь прошли Фольклорные посиделки «Мы Масленицу встречали, в библиотеку зазывали!» для подопечных государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Центрального района. Библиотеку с центром связывает пока недолгая, но уже крепкая дружба. Библиотекари стараются разнообразить досуг людей золотого возраста, доставить им как можно больше радости, обогатить их жизнь новыми, яркими впечатлениями.

В программе мероприятия: хронологический вояж «Блинный праздник», который провела ведущий библиотекарь Татьяна Соколова; исторический экскурс «Сырная неделя», провела ведущий библиотекарь Наталья Степанченко; Масленица в кинематографе «Сибирский цирюльник - Масленица»; видео-ностальгия м/ф «Ишь, ты масленица!»; викторина ««Масленица – блиноедка»; музыкальная пауза «Дарья Руднева – «Эх, Масленица!»; музыкальный подарок от «Балаган Лимитед - Масляница»; выставка-угощение «Без блина – не масленица». Победители викторины получили от библиотеки призы.

Завершилось мероприятие чаепитием с блинами и пирогами.