Час открытий «Во славу науки»

Жизнь человека не вечна, но наука и знания

переступают пороги столетий.

И.Курчатов

Во все времена предназначение науки заключалось в том, чтобы помочь человеку познать себя, познать смысл и цели своего существования. Кроме этого наука - это важнейшая составляющая национального богатства, движущая сила технического прогресса. Российская наука всегда шла в авангарде мирового научного прогресса. За два с лишним века она дала миру много великих имен и открытий. Во всем мире известны имена таких ученых, как М.В. Ломоносов, И.П. Павлов, Д.И. Менделеев, Э.К. Циолковский, П.Л. Капица, Л.Д. Ландау, И.В. Курчатов, С.П. Королев. Учеными России многое делалось впервые, например, разработано учение о биосфере, запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Они внесли огромный вклад в развитие мировой науки.

5 февраля, преддверии празднования Дня Российской науки, сотрудники библиотеки-филиала №4 им. М.М. Коцюбинского Муниципального бюджетного учреждения культуры централизованная библиотечная система для взрослых городского округа Симферополя, провели для членов библиотечного клуба «Эврика» (руководитель Елена Серебрякова) час открытий «Во славу науки».

В программе мероприятия ребятам были предложены: исторический экскурс «Россия наукой сильна», который провела ведущий библиотекарь Наталья Степанченко; слайд-презентация «Изобретено в России», которую представила библиотекарь 1 категории Светлана Дзюба; видео «Создатель Периодической Системы»; топ - знакомство «10 самых важных современных открытий русских ученых», книжная выкладка «Великие ученые России». Всем ребятам были вручены исторические закладки «Великие деятели науки».

Историческая справка: День российской науки – отмечается ежегодно 8 февраля. Был учреждён указом президента России № 717 от 7 июня 1999 года «Об установлении Дня российской науки». Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, учреждённой по повелению императора Петра I указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года.