Вечер-почитание «Наша мама лучшая на свете»

От чистого сердца, простыми словами,
Давайте, друзья, потолкуем о маме.
Мы любим ее как хорошего друга,
За то, что у нас с нею все сообща.
За то, что когда нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть у родного плеча.
Мы любим ее и за то, что порою
Становятся строже в морщинках глаза.
Но стоит с повинной прийти головою -
Исчезнут морщинки, промчится гроза.
За то, что всегда, без утайки и прямо
Мы можем доверить ей сердце свое.
И просто за то, что она - наша мама,
Мы крепко и нежно любим её.

Нина Саконская

Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь. Мама. С этим словом дети рождаются на свет и сквозь года несут ее любовь в свеем сердце. И в любой возрасте, в любое время года материнская любовь сопровождает человека, поддерживает его в трудные минуты и дает веру и надежду для новых свершений и побед.

Что может быть на свете священнее слова «мама»? С уважением и признательностью смотрим мы на человека, до седых волос благоговейно произносящего имя своей матери и почтительно оберегающего её старость. Именно по отношению к матери народ меряет своё отношение к человеку в целом.

Мама – это человек, достойный почтения, любви и уважения. Именно поэтому жители многих стран празднуют ДЕНЬ МАТЕРИ. Пусть даты не совпадают, но значимость праздника остается неизменной. В этот день множество матерей слышит теплые слова и благодарности за непосильный труд.

В России праздник День матери появился только в 1998 году, и был узаконен Указом Президента России от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери». Инициатива учреждения дня матери в России принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи, а конкретно депутату Государственной Думы Российской Федерации Алевтине Викторовне Апариной. Целью праздника была заявлена поддержка традиций бережного отношения к женщине, закрепление семейных устоев, желание особо отметить значение мамы - главного человека в жизни. В России День матери появился сравнительно недавно, но быстро обрел популярность. Празднуется он в последнее воскресенье ноября, в этот день все дети дарят своим мамам подарки и поздравления.

Мама – это самый главный человек в жизни каждого, она всегда оберегает своего ребенка, защищает от жизненных неурядиц, помогает познавать мир, находить выход из трудных ситуаций.

27 ноября 2014 года сотрудники библиотеки-филиала №4 им.М.М. Коцюбинского Централизованной библиотечной системы для взрослых г. Симферополя, в рамках года культуры России, провели для подопечных отделения социально-бытовой адаптации Центрального района Вечер-почитание «Наша мама лучшая на свете», посвященный Дню матери России.

В ходе мероприятия прошли: лекторий «История возникновения праздника», заведующая библиотекой Ирина Рейдер рассказала об истоках празднования Дня матери в разных странах земного шара; видео-притча «Разговор Бога с ребенком»; викторины «Самая красивая на свете – мама», «Разгадай меню», «Какая женщина не любит танцы?», «Берегиня домашнего очага», которые провела библиотекарь 1 категории Татьяна Соколова. Победители викторин получили в подарок полезны журналы.

Сотрудники библиотеки поздравляют всех симферопольских, крымских, российских мам и желают всего самого светлого и доброго, крепкого сибирского здоровья, кавказского долголетия, любви и уважения родных и близких.

Запись в "Тетради отзывов и предложений"