Час добра «Мы в ответе за тех, кого приручили»

Библиотека-филиал №4 им. М. М. Коцюбинского МБУК  централизованная библиотечная система для взрослых МОГО Симферополь в рамках проекта «Большое чтение в Республике Крым» и программы летнего чтения и досуга «БиблиоЛето» организовала 14 июня для дневной тематической площадки «Веселые ребята» симферопольской гимназии №9  час добра «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Названием мероприятия стали слова главного героя из чудесной сказки-притчи «Маленький Принц» Антуана де Сент-Экзюпери.

Дети с большим интересом обсуждали мудрые высказывания героев сказки, делились мнениями о том, зачем люди приручают домашних питомцев, приводили примеры из жизни и пришли к общему мнению, что собаки и кошки - преданные и добрые друзья, нуждающиеся в заботе и дарящие радость. А собака является человеку незаменимым помощником: собака-поводырь помогает людям со слабым слухом и зрением, собаки - активные помощники пожарных, спасателей, водолазов и т.д. Недаром в благодарность за верность и преданность собакам и кошкам поставлены памятники, в том числе и в России: памятник первой собаке Лайке, полетевшей в космос (в Москве), собачьей преданности (в Тольятти), Ученому коту из поэмы А. Пушкина «Руслан и Людмила» (в Геленджике) и т.д.

Веселым смехом ребята восприняли информацию о памятнике Котенку с улицы Лизюкова в Воронеже и Йошкину Коту в Симферополе.

«Пусть человек добрее будет!

Не прихоть это, не пустяк.

Внимательно вглядитесь, люди,

В глаза покинутых собак!»

Эти строки  Эдуарда Асадова не случайно были выбраны эпиграфом мероприятия. Одной из важнейших тем часа добра стала проблема бездомных животных. Ребята согласились с тем, что одной из причин появления бездомных животных является равнодушие людей, их безразличие. Ведь каждое выброшенное на улицу животное – это чьё-то предательство. Дети прочитали и обсудили  трогательный отрывок из сказки Антуана де Сент-Экзюпери – диалог Маленького принца с Лисом о том, что «…зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь... ты всегда в ответе за всех, кого приручил».

Сотрудник библиотеки рассказала о том, что 2018 год объявлен Президентом России Годом добровольцев и в нашей стране есть много людей–волонтеров, которые делают очень много для обустройства бездомных животных: ищут им новых хозяев, пристраивают беспризорных собак и кошек в приют, участвуют в благотворительных мероприятиях, приуроченных ко Дню бездомных животных (16 августа) и т.д.

Свои литературные познания ребята показали, приняв участие в игре-разминке «Дикие - домашние», викторинах «Позвольте представиться», «Из какого произведения литературный герой кошачьей породы», «Животные - потеряшки», «Дом литературного героя».

На выставке «Усатые, мохнатые, хвостатые» ребята познакомились с энциклопедическими, художественными и краеведческими изданиями, посвященными собакам, кошкам и другим не менее замечательным животным. Особый интерес вызвали издания крымских детских авторов, краеведческий детский журнал «Крымуша» и журналы о животных. Украшением выставки стали мягкие игрушки – собаки и кошки, уютно расположившиеся рядом с Ученой совой с книгой – символом программы летнего чтения и досуга «БиблиоЛето».